В России число работников компаний, пользующихся решениями Visitech ИСОБР (интегрированная система обеспечения безопасности работ) по автоматизации процессов промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, превысила отметку в 500 тыс. человек. Об этом редакции АСИ сообщил гендиректор компании-разработчика «Визитек» Рустам Миланов.

«500 тыс. пользователей — значительный показатель для ESG-программных продуктов и абсолютный рекорд среди российских компаний, специализированных в данной сфере. Важно, что за каждой лицензией стоят реальные сотрудники, которые на регулярной основе выполняют работы повышенной опасности на производстве, и чья безопасность теперь обеспечивается на новом технологическом уровне. При этом все продукты направлены на повышение эффективности труда и качества управления, благодаря чему так быстро окупаются», — рассказал Миланов.

Проект ИСОБР в декабре 2018 года одобрен к сопровождению экспертным советом АСИ. Компания первой на российском рынке представила комплексное решение по контролю работ повышенной опасности. На базе ИСОБР разработан программно-аппаратный комплекс «Антипандемия», позволяющий в реальном времени обеспечивать эпидемиологическую безопасность производства. Агентство представило разработки «Визитек» нескольким крупным компаниям и помогло внедрить технологию на ведущих предприятиях России, включая «Газпром нефть», ММК, НЛМК, «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и «Татнефть».

Экосистема продуктов «Визитек» позволяет планировать и контролировать производственные работы, упрощая взаимодействие подразделений и повышая эффективность использования ресурсов предприятия. По оценкам экспертов, снижение потерь при использовании ИСОБР может составлять от десятков миллионов до нескольких миллиардов рублей в год в зависимости от размеров и вида деятельности предприятия. Решения характеризуются высокой скоростью возврата вложенных инвестиций: большинство продуктов компании окупаются менее чем за год промышленной эксплуатации.

По словам Миланова, полумиллионную лицензию приобрел ММК. «С ними мы совместно разработали и внедрили первую в Евразии систему управления происшествиями на основе искусственного интеллекта, а сейчас тиражируем наше платформенное решение по контролю работ повышенной опасности», — отметил Миланов. По словам директора по охране труда ММК Георгия Щурова, благодаря решениям Visitech и активной работе по цифровизации компании за последние несколько лет удалось уменьшить коэффициент травматизма (LTIFR) в 1,72 раза и достигнуть уровня в 0,66, что почти в два раза ниже средних международных показателей отрасли. «Система планирования и реализации опасных работ стала значительнее удобнее, а главное прозрачнее», — уточнил Щуров.

В ближайших планах компании – дальнейшее продвижение в российских регионах и расширение продуктовой линейки.