Специалисты компании VISITECH, входящей в портфель Дальневосточного Фонда Высоких Технологий, созданного при участии РОСНАНО, и «Газпром нефти» успешно реализовали комплексный НИОКР и создали высокотехнологичное устройство VISITECH Q-SPT для определения позиции буровой установки. Испытания проведены на самом северном из разрабатываемых на материковой части России месторождении – Восточно-Мессояхском (ЯНАО, Тазовский район).

Устройство не имеет аналогов: удалось достичь расчетной точности позиционирования буровой установки менее 5 см в полевых условиях. Это рекордный показатель для оборудования подобного класса, точность представленных на данный момент иностранных аналогов не превышает 15 см. Решение позволяет планировать и осуществлять работы на более высоком уровне точности, минимизируя ошибки при бурении и повышая выработку месторождения за счет охвата больших участков продуктивных пластов. Таких показателей удалось добиться благодаря комбинации новейших навигационных компонентов иновационной программной ABC платформы с применением когнитивных технологий в геодезии. Полноценное использование трех навигационных спутниковых систем (ГЛОНАСС, GPS, BEIDOU) позволяет достигать высоких результатов даже в северных широтах России.

Ключевой особенностью данного решения является его полностью автономная работа и, как следствие, минимизация количества выездов персонала, занимающегося фиксацией координат. Данный аспект повышает безопасность на производственном объекте, а также сокращает простои оборудования и затраты.

Трекер-хаб VISITECH Q-SPT производится в России и подготовлен для работы в самых экстремальных условиях, в том числе на Крайнем Севере. Устройство защищено от резких перепадов температур и влажности, при необходимости может работать более 15 часов автономно от встроенного аккумулятора. Также VISITECH Q-SPT может заменить собой сверхточную базовую станцию для формирования RTK GNSS поправок и быстро переходит в этот режим по нажатию одной кнопки. Устройство снабжено LoRaWAN и 4G LTE модулями для передачи данных и может комплектоваться защищенной спутниковой связью Iridium.

На 2021 год запланирован следующий этап развития продукта, цель которого – выпустить и протестировать обновленную версию устройства с дополнительной функциональностью центрального информационного хаба, получающего данные не только бортового компьютера буровой установки, но и всего IIoT(Industrial Internet of Things, промышленный интернет вещей) комплекса объекта. Комбинация технологий ZigBEE, LoRaWAN, UWB в одном решении позволяет работать практически с любыми IIoT устройствами, консолидировать и в дальнейшем передавать структурированные данные на сервер клиента в зашифрованном виде. Платформа позволит отражать актуальное состояние буровых установок вместе с другими важными для бизнеса объектами на единой карте, а также удобно работать с получаемым массивом данных, применяя инструменты экспертной и когнитивной аналитики.

«Мы видим, что сейчас не только в России, но и во всем мире сформировался большой спрос на высокие технологии, оптимизирующие процессы в сфере разработки и внедрения программных решений в области промышленной безопасности, охраны труда и производственной эффективности промышленных предприятий. Такие решения способны изменить облик традиционных отраслей – оцифровать процессы, связанные с охраной труда и безопасностью на производстве, а также оперативно расследовать и предотвращать происшествия на основе аналитики больших данных. VISITECH Q-SPT – яркий пример такой разработки. Используя накопленный научный потенциал сразу ряда нескольких крупнейших компаний, удалось создать аппарат, который по своим характеристикам превосходит мировые аналоги. А учитывая масштаб нефтедобывающего сектора, у таких разработок может быть огромный коммерческий потенциал», – подчеркнул инвестиционный директор ДФВТ Артур Мартиросов.

«Увеличение производительности и безопасности работ – ключевые приоритеты для нефтегазовой промышленности. Сегодня эти цели достижимы только при использовании цифровых решений Индустрии 4.0. Внедрение инновационных инструментов требует ускорения всех процессов работы с технологиями: от поиска до проверки технологических гипотез и создания промышленного решения. Одним из ярких примеров такой работы с инновациями стал проект, выполненный совместно с компанией VISITECH. В кратчайшие сроки было разработано и апробировано в промысловых условиях решение, демонстрирующее лучшие показатели по точности позиционирования бурового станка. Важно, что оно было найдено и испытано в короткие сроки: высокий темп внедрения новых технологий позволяет динамично повышать эффективность и безопасность разработки трудноизвлекаемых запасов в арктическом регионе», – считает Михаил Корольков, руководитель центра цифровых технологий «Газпром нефти».

«НИОКР по созданию цифрового спутникового приемника для мониторинга позиционирования буровой колонны провела объединенная проектная agile-команда, в которую входили специалисты «Мессояханефтегаза», «Газпромнефть-Цифровых решений» и разработчики программного обеспечения. Это прекрасный пример сотрудничества нескольких компаний в решении сложной инновационной задачи. Динамичная команда не только в кратчайшие сроки разработала техническое решение, но и провела испытание прототипа на автономном арктическом месторождении. Проведенная работа подтвердила эффективность выбранного решения, которое может стать еще одним шагом к повышению уровня автоматизации разработки месторождений», – отметил Гизарь Насибуллин, технический директор «Мессояханефтегаза».

Материал взят с официальной страницы делового издания Ведомости