В феврале 2018 года компания «Газпром нефть шельф», дочернее предприятие ПАО «Газпром нефть», ведущее разработку Приразломного нефтяного месторождения, доверила обеспечение промышленной безопасности на своем арктическом объекте компании VISITECH.

Задачи проекта

Морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная» является первым нефтедобывающим проектом на российском арктическом шельфе. Минимизацию рисков на платформе, способных повлечь за собой аварии и травматизм, решили доверить не людям, а интеллектуальным системам — передовым технологическим решениям, автоматизирующим и оптимизирующим бизнес-процессы в сфере промышленной безопасности и охраны труда, которые широко представлены на рынке как западными, так и отечественными ИТ-компаниями.

Выбор исполнителя

Первой к реализации данного проекта для компании «Газпром нефть шельф» была привлечена европейская компания, для которой качественное выполнение задачи оказалось непосильным — необходим был партнер, глубоко погруженный в специфику российской нефтяной промышленности и обладающий экспертным опытом в применении наукоемких интеллектуальных технологий для обеспечения высоких стандартов безопасности.

Поэтому в рамках федерального взаимодействия «Газпром нефти» и фонда «Сколково» реализация принципиально иного технологичного подхода к обеспечению промышленной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды была доверена компании VISITECH, программные продукты QHSE-класса которой востребованы в нефтегазовой отрасли.

Ключевой задачей автоматизированной системы управления производственной безопасностью ИСОБР для нас является повышение уровня производственной безопасности и контроля проведения работ повышенной опасности на МЛСП «Приразломная». При выборе партнера по данному приоритетному для нас направлению было важно исключить возможность влияния санкционных рисков на бизнес-процессы ООО «Газпром нефть шельф» путем реализации и эксплуатации отечественного программного обеспечения, — пояснил Олег Гайдуков, начальник управления промышленной и экологической безопасности, охраны труда и гражданской защиты ООО «Газпром нефть шельф».

Задачи проекта

Договор на внедрение интеллектуальной технологии ИСОБР (Интегрированной Системы Обеспечения Безопасности Работ) был подписан в начале февраля 2018 года. Как ожидается, данная система позволит контролировать и снижать операционные риски, обеспечивая тем самым комплексную безопасность платформы, персонала и окружающей среды, а также возможность менее чем за секунду получать оперативные информационные сводки и аналитическую отчетность, которая позволит корпоративному центру «Газпром нефти» удаленно контролировать процессы и принимать своевременные управленческие решения.

Реализация проекта намечена на конец 2018 года. Акцент ставится именно на комплексном подходе к обеспечению безопасности, учитывая намерение руководства компании «Газпром нефть шельф» ежегодно повышать эффективность работы платформы за счет оптимизации затрат и бизнес-процессов, внедрения технологических решений, предлагаемых рынком.

Перспективное развитие проекта предполагает цифровизацию производства посредством внедрения технологий Индустрии 4.0, а именно машинного обучения (machine learning) и предсказательной аналитики (PA).