Функционал модуля базируется на применении лучших мировых практик и методологий по расследованию происшествий и выявлению корневых причин инцидентов. Алгоритм работы модуля «Управление происшествиями» основан на машинном обучении.

Реализация пилотного проекта ИСОБР является частью глобальной стратегии ПАО «ММК» по автоматизации и цифровизации блока промышленной безопасности и охраны труда. Результатом внедрения модуля станет формирование единой методологической и элементной базы для перехода всех производственных подразделений компании на единый и эффективный порядок расследования происшествий, выявления корневых причин и повышения общей культуры безопасности.

Руководство ПАО «ММК» отмечает, что внедрение программно-аппаратного комплекса от VISITECH позволит планомерно снижать количество происшествий и инцидентов на предприятии, а также строить глобальную аналитику и оценивать эффективность выполнения мероприятий по расследованию. Автоматизация процесса расследования происшествий с использованием алгоритмов машинного обучения на предприятии ПАО «ММК» является уникальным проектом в России и Европе с точки зрения реализации концепции Индустрии 4.0.

В будущем планируется реализовать комплексную программу по автоматизации процессов внутреннего контроля в области операционной деятельности, включенную в общую ИТ-инфраструктуру предприятия.