Компания VISITECH стала официальным партнером мирового движения Vision zero, посвященного безопасности, гигиене труда и благополучию работников.

Vision zero, или «концепция нулевого травматизма», разработанная Международной Ассоциацией Социального Обеспечения (МАСО) – это глобальный подход к формированию культуры профилактики на рабочем месте, объединяющий три аспекта трудовой деятельности на всех ее уровнях – безопасность, здоровье и благополучие.

Концепция нулевого травматизма Vision zero основана на убежденности в том, что все несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания можно предотвратить – они не являются ни предопределенными, ни неизбежными – у них всегда есть причины. Благодаря формированию активной культуры профилактики эти причины можно устранить.

Кампания призвана объединить партнеров из различных отраслей по всему миру в глобальное сообщество (сегодня оно уже насчитывает порядка 2500 членов), нацеленное на реализацию единых усилий по улучшению условий труда сотрудников, созданию новых возможностей для предприятий и укреплению систем социального обеспечения.

Продвижение культуры профилактики на рабочем месте требует активного подхода и вовлеченности всей компании, начиная от топ-менеджмента и заканчивая полевыми сотрудниками. «Золотые правила» Vision zero, которые всецело разделяет компания VISITECH, обозначают конкретные шаги, способствующие достижению нулевого травматизма на практике:
• Станьте лидером – покажите приверженность принципам концепции
• Выявляйте угрозы – контролируйте риски
• Определяйте цели – разрабатывайте программы
• Создавайте систему безопасности и гигиены труда – достигайте высокого уровня организации
• Обеспечивайте безопасность и гигиену труда на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием
• Повышайте квалификацию – развивайте профессиональные навыки
• Инвестируйте в кадры – мотивируйте посредством участия

Безопасные и здоровые условия труда – это не только юридические и моральные обязательства, но хорошие инвестиции. Международные исследования о доходности инвестиций в профилактику показывают, что каждый доллар, вложенный в безопасность и гигиену труда, потенциально создает выгоду в форме положительного экономического эффекта более чем на два доллара. А значит здоровые условия труда способствуют здоровью всего бизнеса!